{1}
##LOC[OK]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
Login
Recuperar Password
Informações Gerais
Programa
Inscrição no Congresso
Submissão de trabalhos SPNC
Viagens e alojamento
Este conteúdo é privado, insira por favor a chave da sua inscrição, resumo ou evento.
quinta-feira, 1 junho 2017
12:00
Abertura do Secretariado
14:00
15:00
Neurocirurgia- Symposium World Spinal Column Society "Craniocervical surgery"
Coordenador
Paulo Miguel Da Silva Pereira
Upper cervical trauma
Palestrante
Igor De Castro
When do I choose an anterior/anterolateral approach to the craniocervical junction?
Palestrante
Mehmet Zileli
How do I select my atlantoaxial construction? When do I go cranial or caudal?
Palestrante
Nikolay Peev
Discussion
14:00
15:00
Sessão de Posters de Neurologia- P01
Posters
Sala 3 - SPN
Moderador
Isabel Maria Santos Luzeiro
João Massano
15:00
16:00
Sessão de Comunicações Orais - Neurocirurgia- FUNCIONAL
Comunicações Livres
Sala 1 - SPNC
Moderador
Carla Reizinho
Comunicações
Alexandra Seromenho E Santos Nora
Pedro Monteiro
José Manuel Ferreira Bras
Vasco Sá Pinto
Ding Zhang
15:00
16:00
Sessão de Comunicações Orais - Neurologia- C01
Comunicações Orais
Sala 3 - SPN
Moderador
Isabel Pavão Martins
Marina Justino Matias M Castelo Branco
15:00
16:00
Sessão de Comunicações Orais - Neurocirurgia- PEDIÁTRICA E TRAUMA
Comunicações Livres
Sala 2 - SPNC
Moderador
Joana Boleo Tomé
Pedro Alberto Silva
Comunicações
João Goncalo Nunes Santiago
Claudia Maria Coelho De Faria
Lídia Nunes Dias
Dalila Maria Castelo Rosa Da Conceição Forte Sequeira
Pedro Filipe Duarte Pereira Batista
Frederico Bonito
16:00
16:30
Pausa para café
16:30
18:30
Estimulação Cerebral Profunda na Doença de Parkinson
Sessão Conjunta Neurocirurgia/Neurologia
Auditório
Coordenador
Rui Manuel Cardoso Vaz
Fernando Alexandre Pereira Mendes
História natural da doença de Parkinson tratada
Palestrante
Fernando Alexandre Pereira Mendes
Tratamento médico da doença de Parkinson - o que há de novo
Palestrante
Cristina Januário
Anatomia dos efeitos secundários da estimulação cerebral profunda
Palestrante
Alexandre Rainha Campos
Estimulação cerebral profunda - O presente e o futuro
Palestrante
Rui Manuel Cardoso Vaz
Escolha dos alvos para estimulação cerebral profunda
Palestrante
Marcelo Ferreira
18:30
18:45
Sessão de abertura
Auditório
18:45
19:15
Sessão de Homenagem ao Professor João Lobo Antunes- Manuel Correia, Paulo Pereira, Rui Vaz
Auditório
19:15
19:30
Tumores da ínsula
Sala 1 - SPNC
Moderador
Carlos Vara Luiz
Palestrante
Jose Marcus Rotta
19:45
Madeira de Honra
sexta-feira, 2 junho 2017
08:30
10:30
Sessão de Comunicações Orais - Neurocirurgia- COLUNA
Comunicações Livres
Sala 1 - SPNC
Moderador
Gonçalo Neto D'almeida
Joaquim Pedro Correia
Comunicações
Miguel Casimiro
Miguel Casimiro
Inácio Luis Dos Santos Reis
Paulo Miguel Da Silva Pereira
Sofia Isabel Carneiro Pereira Guerra Tavares
Marisa Cunha
Marisa Cunha
Rui António Matos Tuna
Lia Branco Pappamikail
Vasco Da Custódia De Carvalho
João Paulo Araújo Andrade
Joana Monteiro
08:30
10:30
Sessão de Comunicações Orais - Neurocirurgia- VASCULAR
Comunicações Livres
Sala 2 - SPNC
Moderador
Bernardo Oliveira Ratilal
Miguel Casimiro
Comunicações
Osvaldo Lucas Correia Sousa
João Goncalo Nunes Santiago
Luís Miguel Rodrigues Rocha
Ricardo Jorge Pestana Fernandes
Pedro Alberto Silva
Ana Sofia Tomás
Diogo Belo
João M Silva
Luís Miguel Rodrigues Rocha
M. Begoña Cattoni
Gonçalo Teodoro Fernandes De Freitas
João M Silva
08:30
09:30
Sessão de Posters - Neurologia- P02
Posters
Sala 3 - SPN
Moderador
Ana Amélia Lameirao Nogueira Pinto
Elsa Irene Peixoto Azevedo Silva
09:30
10:30
Sessão de Comunicações Orais - Neurologia- C02
Comunicações Orais
Sala 3 - SPN
Moderador
Carlos Eduardo Costa Correia
Teresa Pinho E Melo
10:30
11:00
Pausa para café
11:00
13:00
Doença Vascular Cerebral
Sessão Conjunta Neurocirurgia/Neurologia
Auditório
Coordenador
Carlos Vara Luiz
Jose Manuel Morão Cabral Ferro
Hemicraniectomia: evidência e ética
Palestrante
Jose Manuel Morão Cabral Ferro
Tratamento atual do AVC na fase hiperaguda
Palestrante
Luís Augusto Salgueiro Cunha
A opção cirúrgica nos aneurismas cerebrais
Palestrante
Marcos Daniel B. S. Barbosa
13:00
14:30
Almoço
14:30
16:30
Tratamento Cirúrgico da Epilepsia
Sessão Conjunta Neurocirurgia/Neurologia
Auditório
Coordenador
Gonçalves Ferreira
Francisco Jose Sales Almeida Inacio
Avaliação pré-cirúrgica: Correlação electroclínica
Palestrante
Francisco Jose Sales Almeida Inacio
Avanços em Imagiologia na Epilepsia
Palestrante
Carlos Morgado
Experiência da Cleveland Clinic na Cirurgia de Epilepsia - Foco no SEEG
Palestrante
Jorge Gonzalez-Martinez
Utilização da DBS na Cirurgia de Epilepsia
Palestrante
Kai Letimaki
16:30
17:00
Pausa para café
17:00
17:45
NEOPLASM study: Real-life use of lacosamide in patients with brain tumor-related epilepsy - Vicente Villanueva
Simpósio Bial
Auditório
17:45
18:45
Sessão de Comunicações Livres - Neurocirurgia- MELHORES COMUNICAÇÕES LIVRES
Comunicações Livres
Sala 1 - SPNC
Moderador
José Cabral
José A Martins Campos
Comunicações
Claudia Maria Coelho De Faria
Marisa Cunha
Maria Manuel Ferreira Neves Dos Santos
Dalila Maria Castelo Rosa Da Conceição Forte Sequeira
Pedro Manuel Moura Branco
Miguel Nunes De Brito
17:45
18:45
Sessão de Comunicações Orais - Neurologia- CO3
Comunicações Orais
Sala 3 - SPN
Moderador
Fernando Pita
Ricardo Jorge Ferreira Taipa
18:45
19:30
Neurocirurgia- Assembleia Geral
20:30
Transfer para o jantar
21:00
Jantar do congresso
Entrega de prémios das Melhores Comunicações SPNC: Prémios Codman e Spine
Anúncio da bolsa Egas Moniz atribuída pela SPN
sábado, 3 junho 2017
08:30
10:30
Sessão de Comunicações Orais - Neurocirurgia- HIDROCEFALIA E ONCOLOGIA
Comunicações Livres
Sala 1 - SPNC
Moderador
Domingos Nunes Coiteiro
Ricardo Jorge Pestana Fernandes
Comunicações
Ana Logrado
Ana Logrado
Alexandre Rainha Campos
Carolina Noronha
Ana Rita Pinto Medeiros
M. Begoña Cattoni
Luís Carlos Saboeiro Dos Santos Cardoso
Lídia Nunes Dias
Carolina Noronha
Gonçalo Figueiredo
João M Silva
João M Silva
08:30
09:30
Sessão de Posters - Neurologia- P03
Posters
Sala 3 - SPN
Moderador
Manuel Jorge Rocha Melo Pires
Maria Gabriela Pinto De Oliveira Lopes
08:30
10:30
Sessão de Comunicações Orais - Neurocirurgia- TEMAS VÁRIOS
Comunicações Livres
Sala 2 - SPNC
Moderador
Cícero Silveira
José Manuel Ferreira Bras
Comunicações
José Artur Duarte Reis Bastos Lourenço
Rui Paulo Vicente Reinas
João Paulo Araújo Andrade
José Artur Duarte Reis Bastos Lourenço
Josué Augusto Carvalho Pereira
Lídia Nunes Dias
Lia Branco Pappamikail
Lídia Nunes Dias
Maria Manuel Ferreira Neves Dos Santos
Joana Monteiro
Carolina Noronha
09:30
10:30
Sessão de Comunicações Orais - Neurologia- CO4
Comunicações Orais
Sala 3 - SPN
Moderador
António Freire Gonçalves
José Vale
10:30
11:00
Pausa para café
11:00
12:30
Doentes neurológicos/neurocirúrgicos urgentes em territórios longínquos
Sessão Conjunta Neurocirurgia/Neurologia
Auditório
Coordenador
Marcos Daniel B. S. Barbosa
Vitor Augusto Rocha De Oliveira
11:00
Normas em Neurologia
Palestrante
Vitor Augusto Rocha De Oliveira
11:00
Rede de referenciação hospitalar de Neurocirurgia
Palestrante
Marcos Daniel B. S. Barbosa
11:00
O papel do INEM no socorro e transporte de dos doentes neurológicos e neurocirúrgicos
Palestrante
Teresa Pinto
11:00
Passado, presente e futuro da Neurocirurgia na Madeira
Palestrante
Gil Bebiano Barros Ferreira De Andrade
12:30
13:15
Sessão de encerramento
Auditório
Conferência "Visão de um maestro sobre motivação e liderança"
Maestro Rui Massena
13:15
Entrega de prémios da SPN - Prémio Orlando Leitão 2016 e António Flores 2017
Auditório
Atualizado em:
06/06/2017 16:36:52
Trav. Álvaro Castelões, 79 - 2º - Sala 9 - 4450-404 - Matosinhos
+351 933 205 202
Chamada para rede móvel nacional
eventos@norahsevents.pt
EvtKey versão
3.0.0.0
| Licenciado a
NORAHS EVENTS
|
Desenhado e Desenvolvido por
EventKey
| Copyright 2024 Norahs Events
Navegar para:
(Ctrl nova pág.)